湖北卫健委书记、主任双双被免 两职由王贺胜兼

湖北卫健委书记、主任双双被免 两职由王贺胜兼

时间:2020-02-13 09:18 作者:admin 点击:
阅读模式

  标题:重磅!湖北省卫健委党组书记、主任双双被免,两职由新任省委常委王贺胜兼任

  据央视新闻客户端消息,2月10日,湖北省委常委会决定:

  免去张晋的省卫生健康委员会党组书记职务;

  免去刘英姿的省卫生健康委员会主任职务;

  上述两职务,由新到任的省委常委王贺胜同志兼任。

  王贺胜1961年6月出生,曾长期任职天津,2008年开始历任天津市卫生局党委书记,天津市卫生局党委书记、局长,2014年6月任天津市卫生和计划生育委员会党委书记、主任。

  2014年12月,王贺胜任天津市委宣传部常务副部长,2016年8月由天津市委常委、宣传部部长调任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员,2016年10月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员、国务院医改办主任;2018年3月任国家卫生健康委员会副主任、党组成员。

  王贺胜简历

  王贺胜,男,1961年6月出生,河北清苑人,1984年6月加入中国共产党,1984年8月参加工作,研究生学历,法学博士,教授。

  1984年8月起历任天津医学院卫生系团总支书记、天津医学院八年制学生办公室团总支书记、天津医学院团委副书记、团委书记、天津医科大学团委书记;

  1997年3月任天津医科大学党委副书记;

  2002年4月任天津市教育委员会副主任;

  2002年10月任天津市委教卫工委副书记、市教育委员会副主任;

  2005年8月任天津美术学院党委书记;

  2008年5月任天津市卫生局党委书记;

  2010年5月任天津市卫生局党委书记、局长;

  2014年6月任天津市卫生和计划生育委员会党委书记、主任;

  2014年12月任天津市委宣传部常务副部长;

  2015年7月任天津市委常委、宣传部部长;

  2016年8月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员;

  2016年10月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员、国务院医改办主任;

  2018年3月任国家卫生健康委员会副主任、党组成员;

  2020年2月任湖北省委委员、常委,湖北省卫健委党组书记、主任

  张晋简历

  张晋:男,汉族,1965年6月出生,北京市人,1988年6月参加工作,中共党员,博士研究生,教授。现任湖北省卫生健康委员会党组书记。

  1984.09--1988.06同济医科大学、武汉大学学习,获学士学位

  1988.06--1996.03同济医科大学团委干事、副书记

  (其间:1992.09-1995.06武汉大学学习,获硕士学位)

  1996.03--1999.09同济医科大学团委书记(正处级)

  1999.09--2000.05同济医科大学党办主任

  2000.05--2003.01华中科技大学校长助理

  (其间:2000.09--2003.06华中科技大学学习,获博士学位)

  2003.01--2005.07华中科技大学校长助理、同济医学院副院长

  2005.07--2006.03华中科技大学校长助理、发展规划办公室主任

  2006.03--2008.07华中科技大学校长助理、学校办公室主任、发展规划研究室主任、校保密办公室主任

  2008.07--2010.07华中科技大学副校长

  2010.07--2012.12华中科技大学党委副书记、副校长

  2012.12--2013.09省卫生厅副厅长、党组副书记

  2013.09--2016.03省卫生和计划生育委员会副主任、党组副书记

  2016.03--2018.11省卫生和计划生育委员会党组书记(2017.06十一届省委委员)

  2018.11--省卫生健康委员会党组书记

  刘英姿简历

  刘英姿,女,汉族,1965年4月出生,湖南益阳人,1989年6月参加工作,民建成员,博士研究生,教授。

  1982.09--1986.09华中工学院自控和计算机系计算机软件专业学生

  1986.09--1989.06华中理工大学图像所模式识别专业硕士研究生

  1989.06--1992.07华中理工大学数控研究所助教、讲师

  1992.07--1998.09华中理工大学管理学院讲师、1996.06任副教授

  (其间:1995.09--1998.11华中理工大学管理学院管理工程专业在职博士研究生)

  1998.09--2001.09华中科技大学管理学院管理工程系副主任、副教授

  2001.09--2003.07华中科技大学管理学院副教授

  2003.07--2004.10华中科技大学管理学院教授

  (其间:2003.07--2004.10挂职任武汉市洪山区政府副区长)

  2004.10--2012.01武汉市洪山区政府副区长

  (其间:2007.07--2007.08加拿大多伦多大学政府与经济管理班学习)

  2012.01--2018.03武汉市政府副市长

  2018.03--2018.11省卫生和计划生育委员会主任

  2018.11--省卫生健康委员会主任